Вопрос-ответ Задать свой вопрос
 

Одобрение сделок, если в состав обществ входит Росимущество

Если Росимущество входит в состав акционеров, то является ли оно в заинтересованным лицом при заключении сделки, и подлежит ли она в таком случае одобрению?

 История вопроса. Согласно п. 1 ст. 83 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с указанной статьей.

В соответствии с абзацем вторым п. 4 названной статьи решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров - владельцев голосующих акций, в частности в случае, если предметом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок является имущество, стоимость которого по данным бухгалтерского учета (цена предложения приобретаемого имущества) общества составляет 2% и более процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

У обоих акционерных обществ совпадают все три акционера. Российской Федерации в лице Росимущества принадлежит в АО-1 1,5% акций, в АО-2 - 5% акций. Остальные два акционера поровну владеют оставшимися частями акций обоих обществ. Сумма сделки превышает 2% балансовой стоимости активов общества.

Сделка подлежит одобрению на общем собрании акционеров. При этом учитывается только голос единственного акционера, не заинтересованного в сделке - Российской Федерации в лице Росимущества.

Сделки, в совершении которых имеются признаки заинтересованности, указанные в п. 1 ст. 81 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», должны совершаться акционерным обществом в соответствии с положениями главы XI Закона № 208-ФЗ. Пунктом 2 ст. 81 Закона № 208-ФЗ предусмотрены условия, при наличии которых сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть совершена обществом без соблюдения правил главы XI этого Закона. В частности, не требует одобрения сделка, в совершении которой заинтересованы все акционеры общества.

Однако следует иметь в виду, что в силу п. 1 ст. 81 Закона № 208-ФЗ, акционеры признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

- являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20% и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

- в иных случаях, определенных уставом общества.

Соответственно, акционеры, владеющие менее чем 20% акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки, не являются заинтересованными в ее совершении (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.11.2012 № Ф07-5676/12, постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.11.2003 № А56-2092/03, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.06.2008 № Ф08-3290/2008).

В рассматриваемой ситуации один из акционеров владеет 1,5% акций в АО-1 и 5% акций в АО-2, соответственно, он не является заинтересованным в сделке акционером. Следовательно, хотя состав акционеров обоих обществ совпадает, в данном случае нельзя говорить о том, что в совершении сделки заинтересованы все акционеры общества.

В таком случае, поскольку сумма сделки превышает 2% балансовой стоимости активов общества, сделка, в силу прямого указания п. 4 ст. 83 Закона N 208-ФЗ, подлежит одобрению общим собранием акционеров этого общества. Это решение должно быть принято большинством голосов от числа всех не заинтересованных в совершении сделки акционеров, являющихся владельцами голосующих акций (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»). Так как в рассматриваемой ситуации не заинтересован в сделке только один акционер, именно его голос должен учитываться при принятии решения об одобрении сделки (постановление АС Уральского округа от 03.02.2015 № Ф09-9756/14 по делу № А47-53/2014, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2008 № Ф08-742/2008, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.07.2008 № Ф02-3306/2008, постановление ФАС Центрального округа от 21.10.2008 № Ф10-4652/08).

Текст Павлова Наталия, Барсегян Артем, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

Вернуться к списку вопросов
 

Комментарии

(0)
Ваше сообщение будет опубликовано после модерирования

Закон не обязывает общество создавать в своих советах директоров комитеты.

 

15 Мар, 2013
 

Комментировать

 
 
 
 
 
 
* — обязательные для заполнения поля