Вопрос - ответ

Задать свой вопрос
 
Стоимость чистых активов 05 НОЯ. 20130

В ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129 ФЗ внесены изменения, обязывающие акционерные общества ежеквартально предоставлять в регистрирующий орган заявления для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов общества. По какой форме подается это заявление (в свободной или по форме N Р14001, заверенной у нотариуса)?

Извещение акционеров о продаже акций третьему лицу 05 НОЯ. 20130

Акционер ЗАО хочет продать акции третьему лицу. В установленном порядке он известил общество (уставом ЗАО не предусмотрено требование, обязывающее акционера направить извещение о намерении продать свои акции акционерам). Вправе ли этот акционер требовать от ЗАО предоставления документов, подтверждающих извещение обществом других акционеров о продаже?

Учредитель ООО - работник в собственной организации 05 НОЯ. 20130

Имеет ли право учредитель ООО (общая система налогообложения) работать в собственной организации, и облагается ли заработная плата такого работника НДФЛ?

Отчуждение акций внутри ЗАО 05 НОЯ. 20130

Действуют ли нормы п. 3 ст. 7 Закона об АО при отчуждении акций от одного акционера к другому акционеру внутри ЗАО? 

Уменьшение налоговой базы при затратах на аудит 05 НОЯ. 20130

ОАО является участником ООО с мая 2009 года, доля в уставном капитале — 10,14%. В декабре 2009 года ОАО заключило договор аудиторского характера в отношении финансовой информации ООО, относящейся к периоду с II квартала 2007 года по первое полугодие 2009 года включительно (в тот период, когда ОАО не являлось участником в уставном капитале ООО). Может ли ОАО уменьшить налогооблагаемую прибыль в размере понесенных расходов по аудиту?

Членство в союзе коммерческих организаций 05 НОЯ. 20130

Некоммерческая организация Союз «А» является соучредителем АНО «Б», которое, в свою очередь, является единственным акционером одноименного ЗАО «Б». Может ли ЗАО стать членом союза коммерческих организаций в этом случае? Не приведет ли такое членство к нарушению каких-либо ограничений, установленных Законом «О защите конкуренции»?

Истребование неполученных дивидендов 05 НОЯ. 20130

Некоторые акционеры несколько лет не получают дивиденды.
В уставе же записано: акционер вправе требовать выплаты неполученных дивидендов независимо от срока образования задолженности. Имеет ли право общество использовать невостребованные дивиденды?

Заключение трудового договора с директором 05 НОЯ. 20130

Кто подписывает трудовой договор генеральному директору, являющемуся одновременно единственным акционером общества? И обязательно ли заключение такого договора?

Заключение договора займа между обществом и его директором 05 НОЯ. 20130

Все акции ЗАО принадлежат одному лицу. Директор ЗАО (не является акционером) предоставляет этому обществу заем. Кто должен подписать договор займа с директором?